Traders Union RSS Поиск
×
logo

Снижения межбанковских комиссий принесло положительный эффект

Платежная система JCB с 30 января снизила межбанковскую комиссию при оплате картами
Положительный эффект снижения межбанковских комиссий в платежных системах принесло прежде всего в сегменте социально значимых направлений, отмечают банки.

Платежная система JCB с 30 января снизила межбанковскую комиссию при оплате картами социально значимых (образование, медицина, аптеки) и крупных (автомобили и недвижимость) покупок. Ведущие платежные системы «Мир», Mastercard и Visa сделали это еще с 1 октября прошлого года. По мнению независимого эксперта на платежном рынке Дмитрия Вишнякова, этот шаг платежных систем должен продемонстрировать ЦБ динамику установления ставок самостоятельно и предвосхитит регулирование ставок со стороны регулятора.

По словам представителей кредитных организаций, наблюдается фактическое снижение ставок в сегменте аптек. Также снижение комиссий повлияло на микробизнес, который быстро реагирует на снижение стоимости, и их доля в обороте начинает динамично увеличиваться. Однако ожидается лишь постепенный рост доли платежей по картам в таких направлениях, как авто и недвижимость.

Как пояснил представитель одного из крупных банков, кроме межбанковской комиссии, размер которой ограничен платежными системами на уровне 10 тыс. рублей, остается еще и клиринговая комиссия, у которой верхней планки не установлено. Ее размер находится на уровне около 0,1%, что при стоимости автомобиля в 10 млн рублей удваивает общую комиссию. При этом эксперты обращают внимание, что даже комиссия в 10 тыс. рублей критична для доходности дилеров, если говорить о самых популярных автомобилях сегмента 1–1,2 млн рублей. В таких условиях дилеры продолжают договариваться с банками об условиях.

Источник: BANKI.RU

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

пятница 31.01.2020 | 06:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok