Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российский госдолг пользуется небывалым спросом

Несмотря на аншлаг среди инвесторов, чуть больше трети итогового объема - 14 млрд рублей - ушло в руки двух крупных покупателей,
Паника на рынках связанная с уходом инвесторов в защитные активы из-за эпидемии коронавируса не помешала Минфину РФ зафиксировать новый рекорд спроса на аукционах ОФЗ. 

На двух размещениях в среду ведомство получило от потенциальных покупателей заявки на общую сумму 244,5 млрд рублей. Это на 18,6 млрд больше предыдущего максимума, установленного в мае прошлого года. Две трети спроса - 171,6 млрд рублей - пришло на дебютный аукцион ОФЗ 24021 с переменным купоном, привязанным к ставке RUONIA. Минфин отсек большую часть заявок и разметил бумаги на 36,1 млрд рублей. 

Несмотря на аншлаг среди инвесторов (57 заявок), чуть больше трети итогового объема - 14 млрд рублей - ушло в руки двух крупных покупателей, выставивших «заявки-гиганты» на 6 и 8 млрд рублей, указывает в обзоре Росбанк. «Основная причина такого спроса - аллоцирование ликвидности после высоких выплат по ОФЗ текущей недели, - сказал Bloomberg директор департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Кулаков. - Крупнейшая из этих выплат - сегодняшнее погашение и выплата купона по флоатеру серии 29011». В среду Минфин погасил «старый» флоатер, а также выплатил купоны по госбумагам на общую сумму 279,9 млрд рублей. Кроме того, в четверг состоится частичное погашение и выплата купона по выпуску ОФЗ 46023 на 37,9 млрд рублей.

Другим равнозначным фактором является избыток ликвидности из-за недорасходованных бюджетных средств, говорит портфельный управляющий GICM Asset Management в Москве Федор Бизиков: «Эта инъекция еще не рассосалась с конца прошлого года, а флоатеры - это инструмент, не несущий риска процентных ставок». На втором безлимитном аукционе Минфин, где предлагались классические 6-летние ОФЗ 26226, Минфин собрал заявки на 72,3 млрд рублей и продал бумаги на 21,9 млрд. Почти весь объем - 20 млрд - снова достался двум участникам, каждый из которых выставил ордер на 10 млрд. Доходность по цене отсечения составила 6,07% - на 4 б.п. ниже закрытия торгов во вторник.

Источник: FINANZ.RU



Читайте также: Стоимость цинка снизилась до 5-месячного минимума

четверг 30.01.2020 | 09:25

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok