Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рубль восстановил падение после аномального притока из бюджета

Начав сессию на отметке 62,2875 рубля, к 18.28 мск доллар подорожал до 62,73 рубля и отыграл больше половины показанного накануне падения
​Рубль снова снижается на торгах в среду после новостей о стремительном распространении коронавируса в Китае и операциях Минфина, который влил в банковскую систему почти 600 млрд рублей дополнительной ликвидности.

Начав сессию на отметке 62,2875 рубля, к 18.28 мск доллар подорожал до 62,73 рубля и отыграл больше половины показанного накануне падения. Курс евро вновь превысил 69 рублей: за 15 минут до окончания основных торгов сделки с расчетом «завтра» заключались по 69,0425 рубля (+42 копейки). На нервы инвесторам продолжают действовать новости о короновирусе, говорит начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. За двое суток число заболевших в Китае выросло более чем вдвое и превысило рекорд эпидемии SARS: на утро 29 января в медики зафиксировали 5972 случая, из которых 131 закончился летально. Еще 60 тысяч человек - под подозрением, более 60 миллионов изолированы в 17 крупных городах.

Авиакомпании массово отменяют рейсы в Китай: южнокорейские Air Seoul, Asiana Airlines, Jeju Air и Jin Air, индонезийская Lion Air, сингапурская Jetstar Airways, а также British Airways объявили о полной приостановке полетов. Air Canada и американская United Airlines сократили количество вылетов.

Спад транспортной активности, торговли и туризма омрачает перспективы китайской экономики: из-за вспышки вируса темы роста ВВП могут упасть ниже 5%, заявил заявил экономист Академии наук КНР Чжан Мин.

Это, в свою очередь, может ударить по спросу на нефть, при том рынок уже захлебывается от предложения американских сланцевиков: за неделю фьючерсы на Brent рухнули на 10% - с 66 до 58 долларов за баррель. Попытка цен отскочить закончилась едва начавшись: к 18.14 мск котировки снижаются на 0,2%, до 58,72 доллара.

В случае затягивания ситуации с эпидемией и бездействия ОПЕК есть риски падения еще на 10% - до 53-54 доллара за баррель, прогнозирует Промсвязьбанк.

В добавок к страху перед коронавирусом российский российский рынок получил неожиданный приток рублей. Во вторник остатки банков на корсчетах в ЦБ выросли на 545 млрд рублей, несмотря на уплату налога на прибыль, который должен был в норме отвлечь ликвидность.

При этом ни ЦБ, ни федеральное казначейство не проводили операций на такие суммы. Это означает, что деньги, скорее всего, пришли из бюджета, делает вывод Росбанк.

Возможно, после критики с затягиванием нацпроектов Минфин решил повысить гибкость расходов и тратить деньги равномернее, предполагают аналитики. В любом случа рублевая масса осталась в банковской системе и могла пойти на валютный рынок: через аукцион купонных облигаций ЦБ откачал лишь 78 млрд рублей.

В ближайшие 2-3 недели склонность валют развивающихся рынков к ослаблению может сохраняться, а курс доллара может подняться до отметки 64 рубля, прогнозирует главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Источник: FINANZ.RU

Читайте также: Доллар откатился от трехмесячного максимума

среда 29.01.2020 | 16:43

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok