Traders Union RSS Поиск
×
logo

Госдума рассмотрит законопроект ипотечных каникул для предпринимателей

В Госдуму внесен законопроект о распространении ипотечных каникул
Законопроектом предусмотрено обязательно включить налоговые декларации в пакет документов, необходимых для предоставления ипотечных каникул

Зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко внесла в нижнюю палату парламента законопроект, разрешающий предпринимателям и самозанятым воспользоваться ипотечными каникулами, сообщили в пресс-службе депутата. Соответствующие поправки вносятся в закон «О потребительском кредите (займе)».

В настоящее время оформить ипотечные каникулы могут трудоустроенные граждане, которые для подтверждения снижения дохода могут предоставить банку справку по форме 2НДФЛ.

По словам Натальи Костенко, это привело к тому, что банки стали отказывать в предоставлении ипотечных каникул предпринимателям и иным гражданам (в том числе самозанятым), которые подтверждают свой доход другими документами. Законопроектом предлагается включить налоговые декларации в перечень документов, необходимых для предоставления ипотечных каникул. Речь идет о декларации с отметкой налогового органа о ее принятии или книге учета доходов индивидуального предпринимателя. Предполагается, что декларации и книги учета доходов будут предоставляться заемщиками за текущий и предшествующий годы.

Источник: BANKI.RU

Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

вторник 28.01.2020 | 10:24

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok