Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фрилансеры пополнили бюджет Москвы почти на 0,5 млрд руб. налогов

В бюджет Москвы самозанятые перечислили почти 0,5 млрд руб. налогов
В 2019 году ​в Москве зарегистрировались 194 тысяч человек в качестве самозанятых. 

В столичный бюджет перечислены 495,4 млн рублей налога на профессиональный доход, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Около 60% от общего числа российских плательщиков налога на профессиональный доход работают в Москве, отметил вице-мэр, чьи слова цитирует пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

Число самозанятых в Москве в четыре раза превысило плановый показатель для столицы на 2019 год, установленный Национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство", - отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов. "Итоги года говорят о том, что режим самозанятых получил поддержку у граждан. Многие москвичи оценили удобство нового налогового режима и теперь имеют возможность комфортно работать и получать прозрачные доходы. Наиболее популярны у московских самозанятых такие виды деятельности, как пассажирские перевозки, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, реклама",- добавил Тихонов.

В Москве и еще трех субъектах РФ (Московской и Калужской областях, Татарстане) с 1 января 2019 года введен налог на профессиональный доход. Гражданам, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, разрешено регистрироваться как самозанятым и самостоятельно платить налоги с полученных доходов. Статус самозанятого позволяет налогоплательщику самостоятельно отчислять налог от деятельности в размере 4% от дохода (если он получен от физического лица) или 6% (от юридического). Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей.

С 1 января 2020 года эксперимент по налоговому режиму для самозанятых распространился еще на 19 регионов РФ.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

понедельник 27.01.2020 | 11:36

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok