Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нежелание блокировать личные счета ИП обернулось банкам крупными штрафами

В январе вопросы исполнения решений налоговиков обсуждалась в Ассоциации банков России
За отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей из-за того, что те не заплатили налоги, страховые взносы или штрафы, ​два крупных банка оштрафованы Федеральной налоговой службой.

Банки отказались останавливать операции и взыскивать средства со счетов, которые представители ИП открыли для личных целей, и предложили ФНС действовать через приставов, пишет РБК.

В январе вопросы исполнения решений налоговиков обсуждалась в Ассоциации банков России. В самой ФНС отмечают, что банки не выполняют требования закона.Отмечается, что с одной стороны, если предприниматель не заплатил какие-то налоги, ФНС может истребовать эти деньги с помощью банков.Она в этом случае должна направить в банки распоряжение о приостановке движения денег по счетам клиента или их списании. И тот должен исполнить предписание на следующий день.

Налоговый кодекс разрешает списывать задолженность ИП с его личных банковских вкладов и счетов, открытых клиентом как физлицом.

С другой стороны, по данным ассоциации банков, в Налоговом кодексе описан порядок списания средств с личных счетов представителей бизнеса - это должно происходить через судебных приставов.

Источник: RG.RU

Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

понедельник 27.01.2020 | 10:30

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok