Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии до сих пор далёк от целевого показателя инфляции в 2%

Банк Японии сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания
Политика Банка Японии в отношении финансов останется аккомодационной в течение определенного периода времени на фоне низкой базовой инфляции, сказал председатель Банка Японии Харухико Курода в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

Курода отметил, что внутренний спрос остается достаточно устойчивым, и сказал, что ждет сохранения активных инвестиций предприятий. По словам главы Банка Японии, регулятор следит за тем, какие последствия оказывает текущая денежно-кредитная политика на состояние финансового сектора.

Банк Японии сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, прошедшего 20-21 января. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков была оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии - на уровне около нуля (плюс-минус 0,2%).

При этом японский ЦБ сообщил, что финансовые стимулы правительства помогут несколько ускорить экономический подъем в стране. Банк Японии повысил прогноз роста ВВП на текущий финансовый год, завершающийся в марте, до 0,8% с 0,6%, на следующий фингод - до 0,9% с 0,7%.

Курода отметил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что в нынешних условиях денежно-кредитная политика Банка Японии является "целесообразной", но ЦБ, вероятно, будет вынужден обсудить возможность ее изменения, если экономика страны будет расти более высокими темпами, чем ожидается.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

пятница 24.01.2020 | 17:57

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok