Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ожидается рост рубля до 60,5 р/$ к концу I кв, 61,5 р/$ - по итогам полугода

У рубля есть все шансы продолжить рост в текущем месяце
​Биржевой курс рубля достиг многомесячных максимумов в текущем месяце, зафиксировано пятипроцентное укрепление с начала декабря по первую декаду января, при этом у рубля есть шансы продолжить рост после негативной динамики последних дней, в основном связанной с рисками вспышки коронавируса в КНР.

"Рубль отыграл значительную часть ослабления 2018 года благодаря крайне оптимистичным настроениям на глобальных площадках. Краткосрочные перспективы рубля выглядят позитивно, но на более отдаленных горизонтах сохраняются заметные риски", - говорится в прогнозе аналитиков Банка Нордеа Татьяны Евдокимовой и Григория Жирнова.

По их мнению, сейчас ряд внешних и внутренних факторов продолжают выступать в пользу дальнейшего умеренного укрепления российской валюты, вплоть до 60,50 рублей за доллар на горизонте первого квартала текущего года.

В числе поддержки аналитики Нордеа называют активные операции ФРС США по предоставлению дополнительной ликвидности на $60 миллиардов ежемесячно, что воспринимается мировыми рынками как вариант QE и дает возможность использовать эти средства для покупки рискованных активов.

Они также отмечают возможность практически полного исключения эскалации торговой войны между США и Китаем до конца текущего года как после подписания первой фазы торговой сделки между Вашингтоном и Пекином, так и перед предстоящими выборами американского президента в ноябре 2020 года.

Аналитики Нордеа указывают и на позитивный эффект от повсеместного смягчения центробанками ДКП в течение прошлого года, что также создает фундаментальную основу для роста спроса на риск.

Локальной же поддержкой рубля они называют сохранение устойчивого иностранного спроса на российские долговые бумаги и положительную сезонную динамику текущего счета РФ в первом квартале.

На этом фоне банк Нордеа и пересмотрел свой предыдущий прогноз курса российской валюты на конец первого квартала 2020 года с 64,50 рубля за доллар до нынешнего прогноза 60,50, а прогноз на середину года - с 65,00 до 61,50 рубля за доллар.

Пр этом аналитики банка предупреждают, что со второго квартала 2020 года настроения на глобальных площадках могут умеренно ухудшиться по ряду причин, которые будут мешать рублю удерживать доллар ниже отметки 62,50 во второй половине текущего года.

В связи с этим же они сохраняют ожидания весьма слабых уровней рубля на более дальнюю перспективу, в частности, прогноз Нордеа курса доллар/рубль на конец 2021 года остался на уровне 66,00.

Днем пятницы пара доллар/рубль торговалась вблизи отметки 61,75, и рубль дорожает на четверть процента с начала дня.

Источник: REUTERS

Читайте также: Иена резко снизилась по отношению к доллару США

пятница 24.01.2020 | 12:52

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok