Traders Union RSS Поиск
×
logo

По причине дотируемости дочернего предприятия акции «Русгидро» недооценены

Русгидро торгуется с большим дисконтом к справедливой стоимости
А​кции генерирующей компании «Русгидро» сильно недотягивают до реальной цены на фоне убыточности дальневосточного актива компании, заявил журналистам первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, есть несколько вариантов повышения капитализации компании.«Идеи есть, они разные. Менеджмент этим тоже озабочен, акционеры озабочены, и проблема обсуждается», - сказал Соловьев.При этом конкретных вариантов он называть не стал. «Обсуждение действительно идет. Но дальнейшие мои какие-то конкретные комментарии могут уже влиять на рынок, а этого мы допустить не можем», - пояснил он.

«Мы очень заинтересованы (в росте капитализации «Русгидро» - прим. ТАСС) и считаем, что «Русгидро» сильно недооценена. Одна из причин, почему она страдает и рыночная капитализация, - именно потому, что ее «дочка» является дотируемой и решает ряд социальных вопросов, - сказал он. - Именно поэтому сама «Русгидро» торгуется с большим дисконтом к справедливой стоимости. Эта проблема есть. Та предложенная схема, она действительно ее может решить в этом виде. У нее есть плюсы и минусы, обсуждение действительно идет».История вопроса

Газета «Коммерсант» 14 января со ссылкой на неназванные источники сообщала, что в правительстве обсуждают схему реорганизации «Русгидро», согласно которой «РАО ЭС Востока» (управляет генерацией Дальнего Востока, на 100% принадлежит «Русгидро") будет напрямую передано государству, а на его базе создадут новую инфраструктурную энергокомпанию. После этого контрольный пакет «Русгидро» (61,2% у Росимущества) перейдет в собственность новой компании. Такая схема перегруппировки дальневосточных генерирующих активов, принадлежащих «Русгидро», рассматривалась еще в 2015 году, но была отклонена.

Глава «Русгидро» Николай Шульгинов в интервью «Коммерсанту» заявил, что в новом проекте плана повышения стоимости компании такой схемы не предусмотрено, так как ее реализация идет «в ущерб интересам мажоритарного акционера - государства».Позже в «Русгидро» пообещали обратиться в ЦБ для проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании, публикации в СМИ информации о якобы имеющихся планах по реструктуризации группы.

В пресс-службе «Русгидро» со ссылкой на Шульгинова сообщили, что схема вывода компании из-под прямого контроля государства не обсуждается. «Органы управления и менеджмент компании не обсуждали и не обсуждают схему вывода ПАО «Русгидро» из-под прямого контроля государства, поэтому такое заявление представителя нашего миноритарного акционера - банка ВТБ, с которым компания связана еще и форвардным контрактом, трактуется нами как манипуляторные шаги в отношении акций энергохолдинга», - передала пресс-служба «Русгидро» слова Шульгинова.

Пресс-служба ВТБ также в четверг вечером сообщила, что банк, как миноритарный акционер генерирующей компании поддерживает любые шаги, которые приведут к повышению акционерной стоимости компании и в настоящее время разногласий между ВТБ и «Русгидро» нет. «ВТБ является миноритарным акционером «Русгидро» и как акционер мы не можем комментировать никаких конкретных схем и предложений, но поддерживаем любые изменения, которые приведут к росту стоимости акций компании, считая их недооцененными. Любые наши действия, в том числе публичные заявления, могут рассматриваться лишь в данном контексте. Каких либо разногласий между нами и компанией «Русгидро» нет», - сказали в пресс-службе ВТБ.

Источник: ТАСС

Читайте также: Доходность гособлигаций США оказала давление на фондовые индексы

четверг 23.01.2020 | 23:54

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok