Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ примет решение к пересмотру стратегии, переосмыслив свою миссию и инструменты

ЕЦБ даст старт пересмотру стратегии, переосмыслив свою миссию и инструменты
​В четверг на рабочем заседании, глава Европейского центробанка Кристин Лагард, как ожидается, даст старт масштабному пересмотру стратегии, в результате которого регулятор, скорее всего, проведет переоценку своей основной цели и методов ее достижения.

Чиновники ЕЦБ, как ожидается, оставят политику без изменений по итогам заседания, подтвердив обещание продолжать скупку активов и сохранять ставки на текущем или более низком уровне, пока рост цен в еврозоне не начнет приближаться к ориентиру.

Однако Лагард объявит о начале и уточнит масштаб первого с 2003 года пересмотра стратегии ЕЦБ, который будет продолжаться почти весь год и, вероятно, охватит целый спектр тем, от ориентира инфляции до цифровых валют и борьбы с изменением климата.

ЕЦБ объявит итоги заседания в 15.45 МСК, пресс-конференция Лагард начнется в 16.30 МСК.

"В то время как ЕЦБ пересматривает свою стратегию, мы не ждем изменений параметров денежно-кредитной политики", - сообщили экономисты Morgan Stanley (NYSE:MS).

Статистика еврозоны в последнее время улучшилась, заставляя экономистов надеяться, что ориентированная на экспорт экономика преодолела худшие последствия глобальной торговой войны.

Однако прогнозы роста ВВП и инфляции в еврозоне остаются слабыми, поэтому ЕЦБ, скорее всего, вновь предупредит о "понижательных рисках" для экономики.

"Скорее всего, пока слишком рано давать отбой или менять оценку риска на "сбалансированную", - сообщил экономист Societe General Анатолий Анненков.

Источник: REUTERS

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

четверг 23.01.2020 | 10:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok