Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пресс-служба Сбербанка сообщила, как из-за фейка из его банкоматов за полдня сняли 250 млрд рублей

В декабре 2014 года появилась фейковая новость о том, что карты Visa перестанут работать в 00 часов 00 минут
​Банк был вынужден перевести в круглосуточный режим все вопросы, связанные с управлением наличными деньгами.Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов ответил на вопросы журналистов в Давосе о масштабах неотрицательного влияния одного из эпизодов ложных новостей, когда в течение нескольких часов клиенты банка сняли в банкоматах свыше 250 млрд рублей.

«В декабре 2014 года появилась фейковая новость о том, что карты Visa перестанут работать в 00 часов 00 минут. Эта новость привела к массовой выемке кэша из банкоматной сети Сбербанка. Мы узнали о том, что ряд банкоматов стоят пустые без денег. У людей начиналась паника. В первой половине дня из наших устройств было снято более 250 млрд рублей», — сказал Кузнецов.

Он отметил, что банк был вынужден перевести в круглосуточный режим все вопросы, связанные с управлением наличными деньгами, с их транспортировкой. «Только благодаря этому мы не без труда смогли избежать массовой паники в нашей стране. Тогда ряд банков были вынуждены приостановить свою работу», — добавил он.

Сбербанк нередко становится объектом фейковых новостей. Так, в 2017 году в соцсетях появилась информация об изменении условий обслуживания дебетовых карт Сбербанка без уведомления клиента. Тогда глава Сбербанка Герман Греф назвал «фейком от начала до конца» эти сообщения. В 2019 году в интернете появились новости о том, что Сбербанк будет взимать дополнительную комиссию в 13% за переводы с карты на карту, что также опроверг глава банка.

Источник: ТАСС

Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

четверг 23.01.2020 | 00:57

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok