Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк сообщил о том, что трендовая инфляция в РФ в декабре снизилась до 4,75% с 5,09% в ноябре

Оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком - трехлетнем - временном интервале, понизилась до 3,27% в декабре против 3,48% месяцем ранее
По оценкам, трендовая инфляция в России (показатель отражает инфляционный тренд, в том числе среднесрочные инфляционные ожидания, изменение абсолютных цен и динамику денежных агрегатов) в декабре 2019 г. упала на пятилетнем временном интервале до 4,75% против 5,09% в ноябре, следует из материалов ЦБ РФ.

Оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком - трехлетнем - временном интервале, понизилась до 3,27% в декабре против 3,48% месяцем ранее.

«Динамика всей совокупности показателей, характеризующих инфляционное давление, указывает на то, что рост цен, очищенный от влияния временных факторов, пока находится ниже уровня, соответствующего инфляции 4%», - говорится в материалах ЦБ.

Вместе с тем регулятор отметил, что устойчивый нисходящий тренд в динамике оценок трендовой инфляции связан с уходом из расчета высоких значений предыдущих лет.

«Более определенные выводы об уровне инфляционного давления в экономике можно будет делать по мере ухода из расчета показателей трендовой инфляции базы 2015-2016 годов», - сообщил регулятор.

ЦБ РФ начал публиковать оценку трендовой инфляции в июне 2015 г. По мнению регулятора, она может рассматриваться как долгосрочная компонента инфляции и служить относительно более надежным ориентиром при реализации денежно-кредитно

Источник: ТАСС

Читайте также: Золото стабилизировало свои показатели на торгах

среда 22.01.2020 | 18:10

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok