Traders Union RSS Поиск
×
logo

Тарифы по ОСГОП снизил Банк России

В действующих в настоящее время тарифах страховая нагрузка на перевозку одного пассажира составляет от 15,5 рубля до 44,5 рубля
Новые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) в своем указании утвердил ЦБ России.

По сравнению с ранее действовавшим указанием о минимальных и максимальных тарифах от 2016 года в новом документе графа "воздушный транспорт" разделена на две категории - на самолеты и вертолеты. В частности, тарифы на вертолетные перевозки повышены, а на самолеты предельно допустимые тарифы снизились.

Кроме того, в соответствии с новым указанием, по наиболее массовым - автобусным - перевозкам страховые тарифы могут быть снижены на 20%, говорится в сообщении регулятора.

Указание ЦБ РФ направлено на госрегистрацию в Минюст РФ. Оно вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В декабре прошлого года вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар рассказала, что перевозки пассажиров вертолетами за всю историю действия закона демонстрируют самую высокую убыточность.

Согласно расчетам НССО, после соответствующих тарифных корректировок страховая нагрузка на стоимость билета в расчете на одного пассажира в вертолетных перевозках составит от 61,5 рубля до 305,7 рубля. При этом такая же нагрузка на стоимость билета при перевозках пассажирскими самолетами будет колебаться от 3,05 рубля до 28,5 рубля.

В действующих в настоящее время тарифах страховая нагрузка на перевозку одного пассажира составляет от 15,5 рубля до 44,5 рубля без разделения между вертолетами и самолетами.

По данным информационной базы НССО за 2018 год, в РФ по закону об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков было застраховано 914 вертолетов и 376 самолетов. За 6 лет действия закона в РФ в расчете на 1 млн перевезенных пассажиров по группе воздушных перевозок были зарегистрированы 13 погибших. В то же время при перевозках водным транспортом этот показатель составил 1,89, при перевозках автомобильным транспортом - 0,29, железнодорожным транспортом - 0,27, троллейбусами - 0,12, трамваями - 0,06.

По статистике ЦБ РФ за 9 месяцев 2019 года, сборы российских страховых компаний по ОСГОП снизились на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, до 2,4 млрд рублей.

Источник: Интерфакс

среда 22.01.2020 | 17:41

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok