Traders Union RSS Поиск
×
logo

Торги в Гонконге завершились сильнейшим падением с августа

Сильнейшим с августа падением котировок завершились торги в Гонконге
​Moody's понизило кредитный рейтинг Гонконга на фоне угрозы распространения коронавируса нового типа, что привело к крупным падением котировок. Ситуация так же стала пугающей для инвесторов. Результат подобных опасений и решений не заставил себя долго ждать, так к закрытию операций индекс Hang Seng ("Хан Сен") сократился на 810 пунктов (2,81%).

Этот индикатор опустился ниже психологически важной для инвесторов отметки 28 тыс. пунктов - до значения 27985, свидетельствуют данные площадки. Это стало сильнейшим однодневным спадом в Гонконге с 5 августа прошлого года.

Отрицательной динамикой охвачены все без исключения 50 ключевых «голубых фишек», входящих в структуру индекса. Потери несут держатели активов, связанных с производством автомобилей, недвижимостью, страховым сектором, транспортом.

На 4,55% подешевели акции девелоперской группы China Resources Land ("Чайна рисорсес лэнд"). На 4,95% ухудшились позиции страхового гиганта China Life ("Чайна лайф"), на 5,26% - автомобилестроительной корпорации Geely Automobile ("Джили"). Cнижение котировок затронуло и авиакомпании: ценные бумаги гонконгского авиаперевозчика Cathay Pacific ("Кэтэй пасифик") упали в цене на более чем 4%, акции китайской госкомпании Air China ("Эир Чайна") потеряли 5,9%. Операторы игорного бизнеса Wynn Macau ("Вин Макао") и Galaxy Entertainment ("Гэлэкси энтертейнмент"), непосредственно связанные с туризмом в Китае, потеряли 4,8% и 3,6% соответственно. При этом акции фармацевтических компаний, продающих, среди прочего, защитные маски, выросли: ценные бумаги Lijun International Pharmaceutical ("Лицзюнь интернэшнл фармасьютикал") подскочили на 5,4%.

Давление на рынок оказало решение международного агентства Moody's ("Мудис") понизить кредитный рейтинг Гонконга до «Aa3» с «Aa2». Негативными факторами также стали сообщения о росте уровня безработицы в Гонконге с 3,2% до 3,3%, а также угроза распространения в Китае в дни празднования Нового года по лунному календарю коронавируса нового типа, который может передаваться от человека к человеку. Еще одной причиной распродаж ценных бумаг на фондовом рынке стало традиционное стремление китайских инвесторов извлечь прибыль перед праздником.

Источник: ТАСС

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

вторник 21.01.2020 | 14:22

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok