Traders Union RSS Поиск
×
logo

17 млрд рублей инвестиций привлечет создание ОЭЗ в Югре

По данным Минэкономразвития РФ, в настоящее время в России функционирует 25 ОЭЗ
Создание ​более 1500 рабочих мест до 2028 года и инвестиции в размере 17 млрд рублей обуславливает формирование особой экономической зоны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (в городе Нягань).

«Концептуально создание ОЭЗ до 2028 года позволит реализовать в регионе не менее 22 новых промышленных проектов, сформировать более 1500 новых рабочих мест и привлечь 17 млрд рублей инвестиций», - сказали в департаменте.

Площадь особой экономической зоны составит 287 га с возможностью последующего увеличения территории до 1,83 тыс. га.

Губернатор Югры Наталья Комарова 16 января в кулуарах Гайдаровского форума в Москве сообщила ТАСС, что власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры готовят заявку в Минэкономразвития на создание в городе Нягань первой в регионе ОЭЗ.

Ожидается, что ее резидентами станут IT-компании, предприятия в сфере лесопереработки, газопереработки и химической промышленности. Заявка, по словам главы региона, будет сформирована в феврале 2020 года. Нягань была выбрана исходя из требований федерального закона, по которому создаваемые ОЭЗ должны обладать выгодным экономико-географическим положением, развитой дорожно-транспортной и энергетической инфраструктурой, наличием ресурсной базы и кадровым потенциалом.

Нягань находится на западе Югры. Через город проходит железнодорожный путь Серов - Ивдель - Приобье Свердловской железной дороги. Автомобильной дорогой муниципалитет связан с Ханты-Мансийском, Тобольском и Тюменью в южном направлении, с городами Серов и Екатеринбург - в юго-западном направлении, с поселком Приобье - в северном направлении. В Нягани проживает чуть более 58 тыс. человек.

По данным Минэкономразвития РФ, в настоящее время в России функционирует 25 ОЭЗ (девять промышленно-производственных, шесть технико-внедренческих, девять туристско-рекреационных и одна портовая), в том числе одна в Уральском федеральном округе ("Титановая долина» в Свердловской области). В данных ОЭЗ зарегистрированы более 650 резидентов, среди которых более ста компаний с участием иностранного капитала из 35 стран мира.

Источник: ТАСС

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

вторник 21.01.2020 | 13:53

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok