Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ меняет стратегию

С точки зрения Лагард, бывшего политика, а не экономиста, ЕЦБ запоздал с пересмотром стратегии
Президент ЕЦБ Кристин Лагард готовится провести самый масштабный в истории пересмотр стратегии Европейского центробанка.

В четверг новый глава ЕЦБ попросит коллег дать отмашку пересмотру стратегии - процессу, который будет продолжаться год и может привести к изменению ориентира по инфляции, последний раз обсуждавшемуся в 2003 году. В рамках этого процесса также будут рассмотрены такие проблемы нового десятилетия, как неравенство, технологии и изменение климата.

У ЕЦБ большие планы, и некоторые аналитики опасаются, что они вызовут нереалистичные ожидания, связанные с возможностями центробанка. Чиновники до сих пор толком не смогли добиться ускорения инфляции, несмотря на масштабные многолетние монетарные стимулы, и они опасаются, что новые цели отвлекут ЕЦБ от основного мандата.

С точки зрения Лагард, бывшего политика, а не экономиста, ЕЦБ запоздал с пересмотром стратегии. Радикальные меры политики, такие как отрицательные процентные ставки и выкуп активов, чрезвычайно непопулярны в некоторых странах.

Параметры пересмотра еще не определены, но Лагард и некоторые из ее коллег уже высказали свои пожелания. Совет управляющих проведет двухдневное заседание раньше обычного, чтобы выгадать себе больше времени, и ужин 25 чиновников в среду может оказаться особенно оживленным.

Большинство чиновников согласны с тем, что для начала следует понять, почему инфляция упорно держится на низком уровне.

При этом большинство развитых стран сталкиваются с аналогичными трудностями, и среди возможных причин аналитики выделяют глобализацию, технологии и ослабление трудовых норм. Неясно, сколько еще объяснений может появиться в ходе дискуссий в ЕЦБ.

Европейский регулятор сможет свериться с Федеральной резервной системой, начавшей пересмотр своей политики в начале 2019 года и планирующей опубликовать заключение в этом году.

Источник: BLOOMBERG

Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

вторник 21.01.2020 | 08:44

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok