Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России рекомендовал банкам анализировать риск по ипотечным кредитам

ЦР рекомендует проводить анализ процентного риска не только по балансу в целом но и по ипотечному кредиту
Банк России рекомендует банкам проводить анализ процентного риска в том числе по ипотечным кредитам.

«Целесообразно проводить анализ процентного риска не только по балансу в целом, но и в разрезе наиболее значимых для банка продуктов и бизнес-линий. В частности, такой продукт, как ипотечные жилищные кредиты, в силу его высокой срочности и наличия встроенной опциональности в виде возможности досрочного погашения и рефинансирования заемщиками по сниженной ставке заслуживает отдельной оценки банками на предмет процентного риска», - отмечается в документе.

В докладе также подчеркивается, что в настоящее время ставки по ипотеке быстро снижаются, что будет способствовать росту доли рефинансирования заемщиками привлеченных ранее кредитов. «С одной стороны, этот процесс способствует снижению долговой нагрузки заемщиков и тем самым уменьшает кредитные риски, но, с другой стороны, он может привести к сокращению процентной маржи и, безусловно, повышает значимость управления процентным риском в кредитных организациях», - считают в ЦБ.

В этой связи регулятор рекомендует банкам предусмотреть во внутренних документах методологии оценки и стресс-тестирования процентного риска по значимым продуктам. Также рекомендуется, чтобы методология, в частности, учитывала потенциальную возможность рефинансирования клиентами ранее выданных кредитов по более низкой ставке.

Источник: ТАСС

Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

понедельник 20.01.2020 | 18:17

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok