Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России нормализовался уровень инвестиций

Чистый приток инвестиций оказался положительным, хотя и некрупным
Почти $27 млрд, что в пять раз больше, чем в 2018, поступило прямых иностранных прямых инвестиций в российские нефинансовые компании в 2019 году.

Как отмечает издание, в первый раз с 2016 года чистый приток инвестиций оказался положительным, хотя и некрупным: входящие инвестиции превысили отток средств на $600 млн.

Аналитики, опрошенные газетой, утверждают, что минувший год с точки зрения вложений был значительно лучше, чем 2018-й. По их мнению, это связано с ослаблением геополитической напряженности. Инвестиции, по словам экспертов, вернулись к показателям 2015-2017 года.

Ранее в понедельник глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев во время встречи с президентом Владимиром Путиным заявил, что объем прямых иностранных инвестиций по результатам 2019 года может вырасти в несколько раз.

Точные оценки должны появиться в ближайшее время, добавил Дмитриев. Он отметил, что РФПИ ранее прогнозировал рост объема вложений на 70% по итогам года. Однако сейчас стало ясно, что он может быть еще выше. В небанковскую сферу объем вложенных иностранных инвестиций мог вырасти в четыре раза.

Глава РФПИ подчеркнул, что ведомство в 2019 году проинвестировало 365 млрд руб. в экономику России. Из этих средств 30 млрд были собственные средства РФПИ, остальные — деньги партнеров. На каждый свой рубль фонд сумел привлечь 10 руб. партнеров.

Источник: Investing.com

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

понедельник 20.01.2020 | 17:36

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok