Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ считает вероятной стабилизацию роста экономики в еврозоне при сохраняющихся рисках

Данные с последнего заседания по денежно-кредитной политике указали на продолжающуюся слабую, но стабилизирующую динамику роста еврозоны
Чиновники Европейского центрального банка на заседании 12 декабря заняли более оптимистичную позицию в отношении экономики еврозоны, но продолжили видеть большое количество рисков, требующих сохранения сверхмягкой политики, показал протокол встречи, вышедший в четверг.

На первом для Кристин Лагард заседании во главе ЕЦБ регулятор оставил политику без изменений, но отметил, что политические риски, возможно, снижаются, инфляционное давление, похоже, растет, а обширный производственный сектор блока демонстрирует признаки оживления - все это указывает на то, что наиболее тяжелая фаза спада уже позади.

"Поступающие данные с последнего заседания по денежно-кредитной политике указали на продолжающуюся слабую, но стабилизирующую динамику роста еврозоны", - сказал главный экономист ЕЦБ Филип Лейн, согласно протоколу заседания.

"Индикаторы очищенной инфляции остаются в целом сдержанными, хотя и были некоторые признаки незначительного роста".

В документе лишь вкратце упоминается о предстоящем пересмотре стратегии ЕЦБ, который, скорее всего, определит курс банка на большую часть следующего десятилетия и находится в центре внимания инвесторов.

"Было также предложено дать некоторые общие указания относительно предстоящего пересмотра стратегии, включая вероятные сроки, хотя в целом было сочтено целесообразным воздержаться от публичного обсуждения стратегии до предполагаемого начала проведения пересмотра", - сообщил ЕЦБ.

Несмотря на жалобы кредиторов о том, что отрицательные ставки наносят ущерб банковскому сектору, чиновники ЕЦБ повторили, что чистый эффект политики остается положительным.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 23 января, когда, как ожидается, начнется пересмотр стратегии.

Источник: REUTERS

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

четверг 16.01.2020 | 17:19

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok