Traders Union RSS Поиск
×
logo

Представитель Банка Англии Гертьян Влиге готов проголосовать за снижение ставки

Член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Гертьян Влиге готов проголосовать за снижение базовой процентной ставки
​Член комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Гертьян Влиге готов проголосовать за снижение базовой процентной ставки позднее в этом месяце, если статданные не укажут на усиление экономической активности в Великобритании после декабрьских парламентских выборов.

Как заявил он в интервью Financial Times, решение о том, стоит ли голосовать за уменьшение ставки до 0,5% с нынешних 0,75% или продолжать ждать сигналов улучшения ситуации в экономике, будет принято им с учетом статистики.

"Я действительно считаю, что необходимы немедленные и важные сигналы улучшения ситуации в Великобритании, чтобы оправдать дальнейшее оттягивание снижения ставки", - заявил Влиге, который считается авторитетным членом MPC.

В сентябре 2017 года он выступил с заявлением о готовности поддержать подъем ставки Банком Англии, а спустя два месяца британский ЦБ повысил ставку впервые за десять лет.

Еще один представитель MPC - Сильвана Тенрейро - заявила в минувшую пятницу, что может проголосовать за снижение ставки в ближайшие месяцы в отсутствие сигналов ускорения экономического подъема.

Днем ранее глава британского ЦБ Марк Карни сообщил, что регулятор имеет достаточное пространство для маневра в плане стимулирования экономического подъема в Великобритании.

Следующее заседание Банка Англии запланировано на 30 января. Это будет последнее заседание перед уходом в отставку Карни.

Банк Англии по итогам декабрьского заседания сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых. При этом двое из девяти членов MPC (Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел), как и на предыдущем заседании, выступили за снижение ставки.

Большинство же членов комитета считают, что пока преждевременно делать выводы о том, какие действия потребуются от Банка Англии после недавней победы консерваторов на парламентских выборах в Великобритании, которая, как ожидается, позволит премьер-министру Борису Джонсону вывести страну из Евросоюза 31 января 2020 года.

Согласно данным CME Group, в настоящее время вероятность снижения ставки Банком Англии на январском заседании оценивается рынком в 21%. Вероятность смягчения политики британским ЦБ может существенно возрасти в том случае, если статданные о деловой активности в строительном и производственном секторах, а также сфере услуг будут слабыми.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на неожиданное снижение темпов экономического роста в Великобритании незадолго до выборов. В ноябре объем ВВП упал на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а в сентябре-ноябре показатель увеличился на 0,1%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали, что темпы роста ВВП не изменились в ноябре и уменьшились на 0,1% за 3 месяца.

Источник: Интерфакс

Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

понедельник 13.01.2020 | 15:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok