Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рубль торгуется в плюсе в ожидании торговой сделки между Вашинтгоном и Пекином

Сегодня внешний фон для рубля складывается нейтральным, но российскую валюту будет поддерживать непроданный за праздники объем экспортной валютной выручки
​Сегодня российский рубль торгуется в небольшом плюсе на фоне снижения вероятности военного конфликта между США и Ираном, а также в ожидании подписания первой фазы торговой сделки Вашинтона и Пекина.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 61,21 - рубль набирает 0,1% от уровней закрытия четверга.

Одновременно российская валюта на отметке 68,01 в паре с евро, что близко от уровня биржевого закрытия четверга (68,03), в течение которого она отметилась на двухлетнем пике 67,90.

На стороне рубля может играть продажа валюты экспортерами после длинных новогодних каникул и в преддверии российского налогового периода, против - покупка валюты российским ЦБ для Минфина в рамках бюджетного правила.

"Сегодня внешний фон для рубля складывается нейтральным, но российскую валюту будет поддерживать непроданный за праздники объем экспортной валютной выручки, который в ближайшие дни начнет поступать на рынок. Поэтому если не произойдет внешних потрясений, то пара доллар/рубль в ближайшие дни уйдет под отметку 61,00", - предположил Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Рыночная активность будет пониженной перед выходящим в 16.30 МСК релизом Минтруда США о занятости, безработице, почасовой оплате труда, чьи показатели являются важными индикаторами состояния американской экономики.

Иран и США пока воздерживаются от дальнейшей конфронтации после убийства иранского генерала Касема Сулеймани и ответного авиаудара Ирана по американским базам в Ираке.

Президент США Дональд Трамп, который в декабре объявил, что "первая фаза" торговой сделки с Китаем будет подписана 15 января, в четверг сказал, что соглашение может быть подписано "вскоре после этого".

Согласно прогнозам, рост рабочих мест в США за декабрь мог замедлиться - до 164.000 с 266.000 месяцем ранее.

В преддверии публикации пара евро/доллар на форексе показывает минимальные изменения, вблизи $1,1110.

Сырьевые и развивающиеся валюты сейчас тяготеют к росту разной интенсивности.

Нефть марки Brent показывает минимальное снижение и оценивается в $65,33.

Российский Центробанк сейчас покупает валюту в рамках бюджетного правила - с учетом отложенных интервенций суммарно на 12,1 миллиарда рублей в день ($197 миллиона по текущему курсу).

Минфин РФ уже в ближайший понедельник объявит параметры новых интервенций, ежедневный объем которых далее в текущем месяце может возрасти из-за меньшего числа рабочих дней в январе.

Источник: REUTERS

Читайте также: Мировые фондовые индексы держатся вблизи максимумов

пятница 10.01.2020 | 10:42

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok