Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк России отозвал лицензию у "Нэклис-банка"

В Нэклис-Банк назначена временная администрация Банка России. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
​ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Нэклис-банка (pег. номер 1671, Москва), говорится в сообщении Банка Росии.

Как отмечается в сообщении регулятора, Нэклис-банк:

- полностью утратил собственные средства вследствие доформирования резервов по ряду активов;

- проводил операции, имеющие признаки вывода активов;

нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры;

- в том числе банк вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

"В результате проведенных Нэклис-Банк операций по замещению активов на балансе кредитной организации образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физических лиц на общую сумму более 1,3 млрд рублей. Указанные операции по кредитованию физических лиц обладали признаками возможного вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков", - говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. Банк России направил в адрес кредитной организации предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала).

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление Нэклис-Банк профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В Нэклис-Банк назначена временная администрация Банка России. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Лишенный лицензии банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Нэклис-банк по итогам третьего квартала 2019 года занимает 237-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация занимала 251-е место в банковской системе РФ.

Источник: Интерфакс



Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

пятница 10.01.2020 | 09:17

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok