Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российская экономика может потерять около 1 трлн рублей из-за кибератак

Речь идет о не прямом ущербе для экономики
Экономика РФ по итогам этого года может потерять из-за кибератак около 1 трлн рублей. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В начале июля Кузнецов со ссылкой на прогноз аналитиков службы кибербезопасности Сбербанка говорил, что по итогам года ущерб экономике РФ от киберугроз может превысить 1,1 трлн рублей, а потери мировой экономики могут достигнуть около 1,5 трлн долларов.

Кузнецов: Сбербанк остается мишенью номер один для хакеровРоссийские кибермошенники далеко не лидируют среди тех, кто пытается атаковать Сбербанк.

При этом он подчеркнул, что речь идет о не прямом ущербе для экономики. «Это точно не прямые денежные потери, но это, безусловно, надо считать в деньгах», — отметил зампред Сбербанка.

Так, он указал на возможность влияния хакеров на деятельность важнейших предприятий и учреждений страны. «Это все счетно. Если самолеты не вылетают вовремя, если электростанция не выдает необходимые показатели электроэнергии, если предприятия останавливаются, то это, безусловно, потери для экономики России», — пояснил Кузнецов.

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

пятница 19.10.2018 | 12:10

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok