Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нацбанк Казахстана в сентябре продал $520,6 млн для поддержания тенге

​Нацбанк Казахстана в сентябре 2018 г. продал $520,6 млн на внутреннем рынке для поддержания тенге, сообщил регулятор в понедельник
​Нацбанк Казахстана в сентябре 2018 г. продал $520,6 млн на внутреннем рынке для поддержания тенге, сообщил регулятор в понедельник.

В сентябре 2018 г. на внутреннем валютном рынке существенно усилились дисбалансы, повлекшие ослабление национальной валюты, поясняется в комментарии Нацбанка. Негативные новости с мировых рынков, которые лишь частично напрямую затрагивают Казахстан, привели к чрезмерной реакции участников внутреннего валютного рынка и их клиентов. В результате наблюдалось увеличение спроса на иностранную валюту на фоне снижения ее предложения. При этом ситуация на мировых товарных и финансовых рынках формировалась разнонаправленно. Мировой рынок нефти характеризовался ростом цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 г. Финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастания напряженности между крупнейшими экономиками мира. Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков. Наиболее важным внешним фактором, оказавшим негативное влияние на внутренний валютный рынок в начале сентября, стало ослабление российского рубля на фоне геополитических событий. Для предотвращения усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка Национальный банк впервые с октября 2017 г. принял решение провести валютные интервенции.

Так, в период с 5 по 7 сентября 2018 г. в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Национальный банк осуществил продажу $520,6 млн. Доля участия Национального банка в эти дни составляла около 80% от общего объема торгов на валютной бирже, но в целом за месяц доля участия Нацбанка составила 13,6%. 

Читайте также: Юань ослабил свои позиции

понедельник 08.10.2018 | 13:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok