Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки РФ не могут предоставлять услуги биометрической верификации через мобильные устройства

Сбор биометрических данных населения стартовал в банках в начале июля
Несмотря на то, что российские банки уже три месяца ведут сбор биометрических данных клиентов, предоставление услуг на основе мобильной верификации по-прежнему невозможно.

В частности, серьезной проблемой стала ограниченная возможность использования мобильных устройств для верификации клиента. В первую очередь — из-за необходимости применения средств криптографической защиты.

Сбор биометрических данных населения стартовал в банках в начале июля. Сданные биометрические данные направляются в единую биометрическую систему. В дальнейшем для получения банковской услуги человеку достаточно пройти авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации и подтвердить свои данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или компьютера с камерой и микрофоном.

Мобильное приложение, которое будет устанавливать клиент на своих гаджетах для верификации и получения дистанционных банковских услуг, сейчас разрабатывает «Ростелеком». Его представление предварительно планируется на середину октября. Однако с размещением этого приложения в PlayMarket и AppStore возникли проблемы.

Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

пятница 28.09.2018 | 10:27

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok