Traders Union RSS Поиск
×
logo

Антииранские санкции наносят вред доллару

Роль доллара в международной финансовой системе - основная причина, почему США могут запретить покупать нефть в Иране
​Болезненные санкции против Ирана убедительно демонстрируют силу Министерства финансов США: осуждаемое во всем мире требование Вашингтона прекратить импорт иранской нефти беспрекословно выполняется большей частью планеты. Причем мы лишь в самом начале длинного пути ограничений, который, по мнению аналитиков, почти наверняка закончится эрозией власти американской валюты.

Роль доллара в международной финансовой системе - основная причина, почему США могут запретить покупать нефть в Иране. Углеводороды на мировом рынке продаются в долларах, в долларах также проводится большая часть международной торговли (88% всех валютных сделок приходится на доллар). Практически все транснациональные корпорации имеют какие-то коммерческие интересы в США, поэтому, столкнувшись с выбором - иметь бизнес с Ираном или потерять доступ к американской финансовой системе и американскому рынку, ответ для руководства компаний очевиден. Доллар кажется недосягаемым и всемогущим. Однако по многим параметрам администрация Дональда Трампа способствует увеличению угрозы доллару, даже если это не видно прямо сейчас. На первый взгляд все выглядит более чем отлично: американская валюта укрепилась в этом году, ВВП США растет быстрее, чем в других промышленно развитых экономиках, а мир беспрекословно присоединяется к санкциям Вашингтона против постоянно увеличивающегося списка стран и субъектов, наиболее заметными среди которых являются Россия, Иран и Венесуэла.

Доллар все еще самая мощная валюта мира, но агрессивное использование санкций администрацией Трампа, в первую очередь ограничения против Ирана, могут подорвать позиции доллара в долгосрочной перспективе, если больше стран начнут искать обходные пути.

Читайте также: Юань ослаб в среду под давлением доллара США

четверг 20.09.2018 | 13:35

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok