Traders Union RSS Поиск
×
logo

MasterCard, Visa и ряд крупных банков США заплатят штраф в $900 млн за завышении комиссии по платежам

​MasterCard, Visa, а также банки JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup согласились выплатить штраф в размере $900 млн
​MasterCard, Visa, а также банки JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup согласились выплатить штраф в размере $900 млн по коллективному иску от ряда компаний, обвинивших их в завышении стоимости услуг при проведении платежей.

Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в электронной базе данных EDGAR Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) 18 сентября.

В опубликованных заявлениях отмечается, что Visa заплатит штраф в размере $600 млн. Компания MasterCard обязалась выплатить штраф в $108 млн. Оставшуюся часть штрафа выплатят банковские организации, которые вместе с MasterCard и Visa являются ответчиками по одному из крупнейших коллективных исков в истории США. Иск был подан в 2005 г. от лица ряда компаний (в частности Target, Wal-Mart, Home Depot, Neiman Marcus, Saks и ряда других) и торговых ассоциаций.

В отношении MasterCard, Visa, а также банковских компаний, выпускавшие кредитные карты, были выдвинуты обвинения в монопольном сговоре в сегменте кредитных карт и завышении размера взимаемых с компаний комиссий при проведении платежей по банковским картам. Общий размер штрафа по данному коллективному иску составил $6,2 млрд. Из этой суммы штраф в размере $5,3 млрд ранее уже был выплачен по соглашению об урегулированию обвинений, заключенному в 2012 г.

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

среда 19.09.2018 | 09:11

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok