Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки могут ужесточить блокировку счетов юридических и физических лиц

В настоящее время банки могут заблокировать счет клиента, руководствуясь собственными внутренними правилами идентификации «серых» операций
​Порядок и основания для блокировки банками счетов физических и юридических лиц планируется конкретизировать. Соответствующие поправки к так называемому антиотмывочному закону готовит Минфин РФ.

В настоящее время банки могут заблокировать счет клиента, руководствуясь собственными внутренними правилами идентификации «серых» операций. Из-за этого под удар часто попадают добросовестные граждане и компании.

В 2017 году российские банки заблокировали порядка 700 тыс. счетов клиентов, уточнил руководитель Центра финансово-кредитной поддержки «Деловой России» Алексей Порошин. Президент «Опоры России» Александр Калинин уверен, что предпосылок к радикальному снижению объемов блокировки не появилось. Более того, в ближайшем будущем ситуация с блокировкой может обостриться, поскольку обозначился тренд на ужесточение законодательства о самозанятых, отметил Калинин. По его словам, вскоре этот пласт населения начнет активно переходить в легальный банковский оборот — тогда блокировок, в том числе необоснованных, может стать намного больше.

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

четверг 06.09.2018 | 10:25

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok