Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сбербанк не боится девальвации турецкой лиры

Сбербанк в мае этого года подписал соглашение о продаже 99,85% своей турецкой «дочки» банку Emirates NBD за 14,6 млрд турецких лир (3,2 млрд долларов)
​Сбербанк спокойно чувствует себя касательно сделки по продаже своей «дочки» в Турции — Denizbank, несмотря на девальвацию турецкой лиры. Связанные с этим риски захеджированы, сообщили в крупнейшем российском банке.

Как напоминают в Сбербанке, он уже заявлял при раскрытии финансовых результатов по международным стандартам за I квартал 2018 года, что у него есть определенные границы, в которых захеджирован кросс-курс турецкой лиры к доллару США. Это позволяет банку рассчитывать на общую сумму сделки по продаже Denizbank в диапазоне от 3,4 млрд до 3,7 млрд долларов, поясняют в «Сбере».

Сбербанк в мае этого года подписал соглашение о продаже 99,85% своей турецкой «дочки» банку Emirates NBD за 14,6 млрд турецких лир (3,2 млрд долларов). Cделка будет закрыта в 2018 году, ее должны одобрить регулирующие органы Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank. В рамках соглашения Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 года и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. 

На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком.

Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

четверг 23.08.2018 | 14:29

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok