Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Венесуэлы против экономических мер Н. Мадуро

В понедельник правительство объявило о проведении деноминации
​Национальная ассамблея Венесуэлы выступает против экономических мер, объявленных президентом Николасом Мадуро, сообщается в заявлении парламента в Twitter.

«Национальная ассамблея в ходе внеочередной сессии приняла соглашение, отвергающее комплекс приводящих к голоду экономических мер, объявленных Николасом Мадуро, и призывает народ к борьбе за национальные политические изменения», — сообщается в заявлении.

Ранее в понедельник правительство объявило о проведении деноминации, в стране вводится в оборот новая валюта: суверенный боливар заменит старый, обесцененный в результате гиперинфляции, а с купюр исчезнут пять нулей. По словам Мадуро, с 20 августа в Венесуэле будут ходить две валюты: боливар и «петро». При этом старые деньги также пока остаются до момента их исчезновения. Новый боливар будет привязан к «петро», и Центральный банк начнет публиковать официальные цифры этой привязки каждый день.

Также Мадуро объявил об увеличении сразу в 60 раз минимальной зарплаты, которая теперь составит 1 800 деноминированных боливаров, или половину стоимости одного «петро». Ряд экспертов выражают сомнения в эффективности деноминации боливара в сложных экономических условиях, в которых оказалась Венесуэла, в частности, с учетом продолжающейся гиперинфляции.

Читайте также: Китай старается ограничить доступ инвесторов к иностранным активам

среда 22.08.2018 | 10:36

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok