Traders Union RSS Поиск
×
logo

Emerging Markets: турецкая лира во главе обвала валют

Ослабление в августе турецкой лиры и российского рубля в основном обусловлено напряженностью в отношениях с США и американскими санкционными угрозами.
​Напряжение на валютных рынках стран Emerging Markets сохраняется. Тройка лидеров с конца прошлого года по темпам ослабления к доллару США в сейчас выглядит таким образом: турецкая лира (-35,28%) , аргентинское песо (-33,72%), российский рубль (-14,08%). При этом ускорившееся ослабление в августе турецкой лиры и российского рубля в основном обусловлено напряженностью в отношениях с США и американскими санкционными угрозами.

Выступивший сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что против Турции проводятся различные кампании, призвав не обращать на них внимания. «Если у них есть доллары, то у нас есть наш народ, право и Аллах», - сказал турецкий лидер, обращаясь к гражданам страны. Вполне вероятно, что для стабилизации ситуации на финансовом рынке страны Центробанк Турции в ближайшее время может ужесточить свою денежно-кредитную политику, повысив ключевую ставку. Способность властей Турции потушить пожар разгоревшегося конфликта с США также будет иметь немаловажное значение для дальнейшего поведения турецкой лиры. В свою очередь, глава Минфина РФ и первый вице-премьер Антон Силуанов, комментируя ослабление рубля, отметил, что Правительство РФ и Центробанк осуществляют мониторинг ситуации, обладают всем необходимым инструментарием для обеспечения финансовой стабильности, и при необходимости будут его использовать в рамках действующего законодательства, как это уже происходило ранее.

Меры российских властей в ближайшее время могут стабилизировать курс рубля к доллару вблизи текущих уровней. Однако, если цены на нефть пойдут вниз, а США этой осенью существенно ужесточат санкционный режим по отношению к России, то нельзя исключать и новой волны ослабления российской валюты к доллару США.

Читайте также: Стоимость меди достигла минимума за последние две недели

пятница 10.08.2018 | 11:30

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • В последние недели ожидания были пересмотрены на фоне неожиданно высокого показателя инфляции в США

    ​Европейский центральный банк в этом году может снизить процентные ставки больше трех раз, причем смягчение политики не нужно будет откладывать даже в том

    вторник, 16.04.2024 | 21:28
    Банки
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok