Traders Union RSS Поиск
×
logo

Moody's: Кредитный портфель банков Азербайджана увеличится благодаря ссудам населению

Манат — национальная валюта Азербайджана

Банковская система Азербайджана получила от международного рейтингового агентства Moody's прогноз «стабильный». Прежде агентство давало прогноз «негативный».

Moody's выпустило обзор по банковской системе Азербайджана. В нем указывается, что агентство ожидает роста ВВП республики на уровне 1,5% по итогам текущего года и 3% по итогам 2019-го и что экономическому подъему поспособствует подорожание нефти и увеличение объемов экспорта.

В агентстве считают, что возобновление экономического роста, вероятно, вызовет в стране постепенное увеличение спроса на кредиты. По расчетам Moody's, совокупный кредитный портфель азербайджанских банков в текущем году увеличится на 5—10%, главным образом за счет роста кредитования населения. А вот динамика корпоративных кредитов, по мнению агентства, останется пока слабой.

Также в обзоре отмечается, что качество активов азербайджанских банков и прибыльность будут по-прежнему низкими ввиду повышенного риска активов и необходимости создавать дополнительные резервы на случай возможных потерь по кредитам.

Агентство прогнозирует, что резервы по кредитам (LLR) азербайджанских банков будут иметь тенденцию к постепенному снижению в 2018 и 2019 году. Вместе с тем в Moody's ожидают, что в банковском секторе страны сохранится высокий удельный вес проблемных кредитов, хотя и снизится по сравнению с прошлым годом: в 2017 году показатель составил 18,7%, на 2018 год агентство прогнозирует показатель 15%, на 2019-й — 13%.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

среда 08.08.2018 | 11:41

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok