Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейский инвестбанк озабочен своим будущим после Brexit

Штаб-квартира Европейского инвестиционного банка (EIB), Люксембург

Правительства стран ЕС согласны увеличить вложения в Европейский инвестиционный банк (EIB) при условии его реформирования. В ответ EIB заявил, что готов к переговорам по поводу перехода под надзор Евроцентробанка. Об этом сообщают СМИ.

EIB создали еще в 1958 году, чтобы оказывать поддержку европейским проектам, стимулирующим экономический рост. Капитал EIB составляет 243 млрд евро, его формируют государства Европейского союза, причем банк может выдавать кредиты на сумму, в 2,5 раза превышающую его капитал. Британия является одним из крупнейших участников EIB: ее доля в капитале составляет 39 млрд евро. Таким образом, после выхода Британии из ЕС кредитный потенциал инвестбанка сократится более чем на 100 млрд евро.

В июне Вернер Хойер, глава EIB, обратился к государствам-участникам с просьбой увеличить свои вложения в капитал, чтобы банк смог восполнить дефицит, который возникнет после ухода Британии. Франция и некоторые другие государства считают, что такое решение будет правильным — тогда EIB сможет сохранить максимальный кредитный рейтинг «AAA». Однако взамен страны ЕС хотят масштабной реформы управления и операций EIB. Наибольшую настойчивость в этом вопросе проявляют Австрия, Бельгия, Дания, Латвия, Нидерланды, Швеция и Эстония. Под нажимом их требований EIB согласился на независимый надзор со стороны ЕЦБ.​



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

вторник 07.08.2018 | 15:07

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok