Traders Union RSS Поиск
×
logo

Греция получила последний транш в 15 млрд евро

Из общей суммы 5,5 млрд евро будут переданы на отдельный счет для обслуживания долга Греции
​Греция получила от Европейского механизма стабильности (ESM) пятый и заключительный транш финансовой помощи в размере 15 млрд евро. Выплата была одобрена советом директоров ESM в середине июля, а 1 августа были завершены национальные процедуры одобрения.

Из общей суммы 5,5 млрд евро будут переданы на отдельный счет для обслуживания долга Греции, а оставшиеся 9,5 млрд будут переведены на специальный счет, созданный в качестве денежного буфера для Афин. Средства с этого счета будут использоваться для обслуживания долга в случае необходимости.

С учетом последнего транша ESM перевел Греции 61,9 млрд евро в рамках третьей программы помощи в размере 86 млрд евро. Предыдущий механизм EFSF совместно с ESM выделили Греции в общей сложности 204 млрд евро в рамках всех трех программ финансовой помощи.

Греция выйдет из программы помощи 20 августа с денежным буфером в размере 24,1 млрд евро, что даст возможность покрывать суверенные финансовые потребности в течение 22—24 месяцев после окончания программы.

Читайте также: Власти ЕС считают, что он потерял инвестиционную привлекательность

вторник 07.08.2018 | 11:26

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok