Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иранский ЦБ переходит на плавающий курс валюты

Чтобы предотвратить долларовый дефицит в стране, иранский ЦБ ввел вторичный валютный рынок

Иранский Центробанк решил отказаться от фиксированного курса валюты. Со вторника, 7 августа валютная политика ЦБ меняется, и стоимость риала к доллару США будет определяться исходя из ставок на вторичном рынке зарубежной валюты. Об этом сообщают СМИ.

Иранский ЦБ пытается предотвратить долларовый дефицит, который может стать препятствием в торговле страны, тем более что по мере возобновления санкций США нехватка долларов может вырасти. Для этого в июле регулятором был введен вторичный валютный рынок, который предполагает, что компании-экспортеры (исключая экспортеров нефти) будут продавать свою долларовую прибыль.

Как заявил глава иранского регулятора А. Хеммат, Центробанк не будет теперь самостоятельно устанавливать курс доллара — обменный курс будет определяться фактическими ценами на вторичном валютном рынке, то есть спросом и предложением.

Также, согласно новой политике ЦБ, в стране смогут работать обменные пункты и продавать доллары, но размер транзакции будет иметь ограничение — 10 тыс. долларов. Кроме того, теперь не будет ограничений на ввоз валюты и золота в Иран. Центробанк намерен разработать механизм для того, чтобы физические лица могли открыть долларовый сберегательный счет.

Вместе с тем ЦБ намерен сохранить фиксированный курс на уровне 42 тыс. риалов за доллар США для жизненно важных статей импорта — это касается ввоза продуктов питания и медицинских товаров.​



Читайте также: Доллар США торгуется около месячных максимумов

вторник 07.08.2018 | 08:52

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok