Traders Union RSS Поиск
×
logo

Перевод денег через СБП может быть для россиян выгоднее карточного перевода

Система быстрых платежей разрабатывается Банком России пока только для физических лиц

Банк России разрабатывает систему быстрых платежей (СБП), в которой банкам дается возможность самостоятельно устанавливать размер комиссии для клиентов — как для отправителя перевода, так и для получателя. Об этом пишут СМИ.

ЦБ будет получать от банков фиксированную сумму за перевод — сумма будет делиться между банком отправителя, и банком клиента, получившего деньги, но пропорция еще обсуждается. Кроме того, еще не решено, каков будет размер комиссии за операцию, — предлагается установить 8 рублей.

Как сообщается, в настоящее время для банка себестоимость карточного перевода, если исходить из средней суммы операции, составляет 50 рублей, за перевод платит только отправитель. Предполагается, что если в СБП стоимость перевода для банков будет составлять 8 рублей, тогда и для клиентов тарифы в этой системе будут меньше, чем тарифы карточных переводов.

Сейчас с получателя перевода комиссия, как правило, не берется, предлагаемая Центробанком система меняет этот подход.

Сообщается также, что пока СБП рассматривается в отношении переводов между физлицами, на следующем этапе возможно ее применение и для юридических лиц, а также для оплаты товаров.

Система быстрых переводов даст возможность физлицам переводить деньги круглосуточно в режиме реального времени по номеру мобильного телефона. Это будет возможно, даже если счета отправителя и получателя открыты в разных банках.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

понедельник 06.08.2018 | 11:08

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok