Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прогноз «Райффайзенбанка»: интервенции Минфина РФ могут усилить дефицит валюты

Дополнительные нефтяные доходы Минфин РФ направляет на покупку валюты

«Райффайзенбанк» выпустил обзор, в котором он делает предположение, что растущий размер интервенций Минфина РФ может вызвать в ближайшие месяцы стресс на рынке валюты.

Согласно подсчетам аналитиков, за июль Россия получила порядка 400 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. В соответствии с бюджетным правилом, дополнительные доходы Министерство финансов направляет на покупку валюты. Аналитики считают, что если в курсе рубля и цене нефти не будет существенных изменений, то Минфин увеличит объем интервенций в августе до 6,4 млрд долларов (в июле они составили 5,5 млрд долларов). Как результат, сальдо текущих операций за месяц будет на уровне всего 5 млрд долларов, чего не хватит для покрытия интервенций.

Следствием разрыва станет нехватка валюты, и, как допускают эксперты «Райффайзенбанка», осенью на рынке вполне может случиться стресс. При таких обстоятельствах обменный курс американского доллара шагнет выше 65 рублей.

Вместе с тем аналитики отмечают, что ранее министерство для восстановления баланса уже корректировало покупку валюты — в июле фактический объем закупки оказался почти на 600 млн долларов меньше, чем размер дополнительных доходов. Так что не исключено, что и в августе он тоже будет ниже, предполагают в «Райффайзенбанке».​



Читайте также: Фунт вырос по отношению к доллару

пятница 03.08.2018 | 13:37

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok