Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии не стал менять параметры кредитно-денежной политики

Головной офис Банка Японии в Токио

Во вторник Банк Японии сообщил, что по итогам заседания решено оставить без изменений основные параметры кредитно-денежной политики. Вместе с тем регулятор объявил, что может корректировать в дальнейшем ориентиры доходности государственных облигаций.

Процентную ставку по депозитам коммерческих банков, размещенным в ЦБ, сохранили на отрицательном уровне — минус 0,1%. Целевую доходность 10-летних госбондов Японии сохранили на уровне, близком к нулю. Объем программы выкупа активов с рынка оставлен в пределах 80 трлн иен (720 млрд долларов) в год. Решения центробанка с целом соответствовали ожиданиям рынка и совпали с прогнозами экспертов.

Руководство банка заявило, что допускает определенные колебания уровня доходности гособлигаций, что будет зависеть от уровня инфляции и экономической активности. Кроме того, ЦБ допустил, что объем программы выкупа активов может измениться — либо увеличен, либо уменьшен. Напомним, в последние дни регулятор совершил несколько интервенций на долговом рынке — в виде покупки облигаций, после того как доходность 10-летних госбондов выросла до 0,11%, рекордного показателя за полтора года.

Также в заявлении Банка Японии говорится, что процентные ставки еще долгое время будут находиться на очень низком уровне, а для достижения цели по инфляции может понадобиться больше времени, чем прогнозировалось ранее. По официальным данным, в июне базовая инфляция в стране составила 0,8% в годовом выражении.​



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

вторник 31.07.2018 | 10:29

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok