Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сбербанк: в каких странах самый высокий риск хищения с карты

Чтобы украсть деньги с карты, мошенникам нужно скопировать две вещи: магнитную полосу и пин-код

Сбербанк предупредил российских туристов о государствах, где существует высокий риск хищения денег с банковских карт при помощи скимминга.

Как сообщается, небезопасными в этом плане являются для туристов популярные направления в страны Азии и Америки. В этих государствах воры могут легко завладеть данными банковской карты и при помощи скимминга списать с нее деньги.

В Сбербанке поясняют, что опасность велика в тех в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки, где еще не перешли на выпуск и обслуживание банковских карт, оснащенных чипом — микропроцессором. Именно в этих государствах, по статистике, чаще всего и случается компрометация карт, говорят в Сбербанке и напоминают туристам, что нельзя оставлять карту вне поля зрения, нельзя передавать ее третьим лицам или сообщать им пин-код и CVV.

Скимминг — это когда мошенники с помощью специальных технических устройств крадут данные карты, потом делают дубликат и обналичивают деньги. Для этих целей им нужно скопировать всего две вещи: магнитную полосу на карточке и пин-код. Самодельный считыватель магнитной ленты — скиммер — злоумышленники прикрепляют к картоприемнику банкомата. Также они используют накладную клавиатуру и скрытые камеры.​



Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

понедельник 30.07.2018 | 09:26

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok