Traders Union RSS Поиск
×
logo

ООН испытывает серьезный дефицит бюджета

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

Руководство ООН предупредило стран-участниц, что организация испытывает серьезный дефицит бюджета и что из-за неплатежей ряда государств возникла нехватка финансирования.

Как сообщают СМИ, в письме генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша некоторым участникам организации говорится, что по состоянию на 30 июня ООН имела бюджетный дефицит в размере 138 млн долларов. Генсек отметил, что такая важная международная организация не должна сталкиваться с рисками банкротства. ООН уже не раз была в ситуации, когда деньги заканчивались раньше истечения календарного года, причем период дефицита бюджета постоянно удлиняется. Гуттериш предупредил, что от такого положения дел пострадают страны, которые обращаются в ООН за помощью, а организация не сможет помочь из-за нехватки денег.

В письме сообщается, что из 193 государств, которые являются участниками ООН, на 30 июня взносы в бюджет организации заплатили лишь 112 государств. Причем не внесли свой взнос и Соединенные Штаты.

Напомним, еще в декабре американские власти существенно сократили свой взнос в ООН — на 285 млн долларов. Этому предшествовало оглушительное поражение страны в голосовании на Генассамблее по поводу переноса американского посольства в Иерусалим. Против этой идеи проголосовали 128 государств. Как пишут СМИ, Америка и Израиль получили поддержку лишь со стороны малозначительных государств: Гватемалы, Гондураса, Микронезии и еще некоторых.​



Читайте также: Стоимость какао-бобов обновила исторический максимум

пятница 27.07.2018 | 09:38

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok