Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк Китая продолжает вводить новые стимулы

Политика снижения доли заемных средств, начатая властями Китая в 2017 году, сказалась на динамике реального сектора

В четверг официальный курс юаня повышен Народным банком Китая до 6,7662 юаня за доллар — сразу на 378 базисных пунктов. Вместе с тем в среду ЦБ объявил, что будет продолжать смягчение своей политики.

Эксперты считают, что сегодняшнее укрепление юаня может быть локальным, ведь китайские власти объявили о новых фискальных стимулах. Сегодня китайские банки получили от регулирующих органов уведомление о том, что будут снижены требования к капиталу. Как отмечают эксперты, это одна из многочисленных стимулирующих мер, принятых властями КНР за последние три месяца. Так, на прошлой неделе китайский центробанк проинформировал о запуске аналога LTRO. Также за три последних месяца регулятором трижды понижались резервные требования для банков.

Введение фискальных и монетарных стимулов эксперты поясняют тем, что кредитный импульс экономики Китая находится в нисходящем тренде, а показатель общего объема ликвидности в экономике находится сейчас на рекордном минимуме в процентном отношении к денежной массе M2.

В 2017 году, ввиду чрезмерной закредитованности экономики, китайские власти начали проводить политику делевереджинга (снижения доли заемных средств), однако это сказалось на динамике реального сектора. По мнению экспертов, власти решили если не полностью отказаться от этой политики, то, во всяком случае, смягчить ее.​



Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

четверг 26.07.2018 | 11:11

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok