Traders Union RSS Поиск
×
logo

По акциям Facebook нанесен сильный удар

Марк Цукерберг занимает в мировом рейтинге самых богатых людей третье место

На торгах в среду котировки соцсети Facebook обвалились почти на четверть, в результате чего ее основатель Марк Цукерберг потерял порядка 17 млрд долларов. Это случилось из-за квартального отчета компании и заявления финдиректора.

Согласно отчету, во втором квартале выручка компании составила 13,26 млрд долларов, что почти на 42% больше по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее. Однако этот рост не удовлетворил инвесторов, поскольку, по прогнозам аналитиков, выручка должна была получиться на 130 млн долларов больше.

Не оправдал прогнозов и рост числа пользователей соцсети. Аналитики ожидали, что активных пользователей будет около 2,25 млрд, тогда как в отчете указана цифра 2,23 млрд.

Квартальный отчет плохо отразился на акциях Facebook — в течение дня котировки снижались примерно на 7%. Но значительно больший удар по акциям нанес финансовый директор компании Дэвид Вехнер своим заявлением о том, что продажи Facebook будут снижаться в течение года. Как результат — после закрытия торгов на бирже в Нью-Йорке бумаги Facebook обвалились на 23%, а состояние Цукерберга сократилось на 16,8 млрд долларов. Как прогнозируют СМИ, если акции компании не подорожают, то основатель соцсети опустится в рейтинге самых богатых людей мира с третьей на шестую позицию.​



Читайте также: Nikkei достиг максимума с 1990 года

четверг 26.07.2018 | 08:52

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok