Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сбербанк развивает двухфакторную аутентификацию

С 1 июля банки могут оказывать некоторые услуги без личного присутствия клиента: заработал единый механизм биометрической идентификации
​Сбербанк в настоящее время работает над развитием двухфакторной аутентификации. Такого рода технология поможет обезопасить клиента от хищений, когда мошенник «крадет личность» клиента банка и действует от его имени, уверен он.

Он уточнил, что пока система находится на стадии разработки. «Это последние разработки, которые появились в течение последних месяцев. Однако мы уже тестировали систему распознавания лиц по федеральной базе данных в метро, и она показала отличный результат: за месяц было задержано около 60 человек, которые находились в федеральном розыске», — уточнил зампред Сбербанка.

С 1 июля банки могут оказывать некоторые услуги без личного присутствия клиента: заработал единый механизм биометрической идентификации. 

Он напомнил и об опасности социальной инженерии. «Это бич для России, нарастающий тренд. Еще год назад мы фиксировали примерно 1—1,5 тысячи попыток вывода денег у клиентов Сбербанка в неделю, сейчас уже речь идет о 8—9 тысячах. Мы пресекаем хищение в 97% случаев. Бывает, что мошенник уже перевел деньги на свой счет и пытается в каком-то банкомате их получить, на последнем ключе мы останавливаем трансакцию и возвращаем деньги обратно на счет клиента. Причем очень часто клиент об этом даже не знает», — рассказал Кузнецов.

Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

пятница 20.07.2018 | 12:37

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok