Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Канады поднял ключевую ставку и ухудшил оценку воздействия пошлин США

Канадская экономика в 2018 году набирает обороты

Центральный банк Канады по результатам заседания, состоявшегося 11 июля, объявил о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов. Также регулятор ухудшил оценку воздействия пошлин США на инвестиции канадских компаний.

Ключевая ставка Банка Канады повышена с 1,25% до 1,5% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков, которые делали свой прогноз исходя из последних экономических данных страны и высказываний губернатора банка Стивена Полоза. Так, выступая на прошлой неделе, глава ЦБ отметил, что текущие экономические условия позволяют говорить о ситуации, когда экономика может гарантировать более высокие процентные ставки.

До этого канадский регулятор поднимал ключевую ставку в январе 2018 года, тоже на 25 базисных пунктов — с 1% до 1,25%. В 2017 году ставка повышалась на 25 б. п. в июле и сентябре.

В комментариях к принятому вчера решению центробанк отметил рост нефтяных цен в качестве позитивного фактора для канадской экономики. Вместе с тем банк подчеркнул, что риски возрастания торгового протекционизма являются наиболее серьезной угрозой для мировой экономики. Регулятор ухудшил свои прежние оценки отрицательного влияния торговой ситуации с США на экспорт и инвестиции канадских компаний.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

четверг 12.07.2018 | 09:13

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok