Traders Union RSS Поиск
×
logo

Верховный суд РФ: банки вправе не замораживать кредит умершего клиента

Кредитные обязательства — это часть наследства

Верховный суд РФ считает, что банк вправе начислять на кредит проценты даже в том случае, если заемщик умер, а его родственники еще не успели вступить в право наследования. Такой вердикт высшая инстанция вынесла в отношении спора московской семьи с коммерческим банком, пишут СМИ.

Случай, который разбирался в Верховном суде, касался потребительского кредита на 120 тысяч рублей. Как пишут СМИ, отец семейства, взявший кредит, умер, а будущий наследник непогашенного кредита обратился в банк. Там на словах его уверили, что пока он не вступит в наследство, то есть в течение шести месяцев со времени смерти клиента, проценты на кредит начисляться не будут. Через полгода он погасил остаток долга — 96 500 рублей, но вдруг выяснилось, что все эти месяцы проценты исправно начислялись и он должен выплатить еще 11 500 рублей.

Спор о процентах сначала решал Измайловский районный суд, который принял сторону банка, потом Московский городской суд, который решил дело в пользу наследника: согласно постановлению апелляции, никаких процентов он платить не должен. Банк подал жалобу в Верховный суд, который вынес неутешительное для наследника решение. Согласно определению коллегии высших судей, кредитные обязательства не «умирают» вместе с заемщиком, это часть наследства, причем банк вправе не замораживать кредит и начислять проценты на непогашенную часть.​



Читайте также: Traders Union: Методология оценки МФО

вторник 10.07.2018 | 15:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok