Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России хочет получить полномочия на обыски

Инициатива передать часть функций силовых органов Центральному банку исходила от самого регулятора

Банку России могут на законодательном уровне дать полномочия проводить в кредитных организациях проверки без предварительного уведомления, со свидетелями. Об этом сообщают СМИ.

Если закон будет принят, то работники ЦБ, получив разрешение высшего руководства (председателя Банка России либо его заместителя), смогут без предупреждения нагрянуть в нужный банк и провести контрольное мероприятие, с присутствием двух свидетелей, с видео- или фотосъемкой. Как сообщается, это будет похоже на оперативно-розыскные мероприятия правоохранительных органов.

Инициатива передать часть функций силовых органов Центральному банку исходила от самого регулятора. Заговорили об этом новшестве весной. Минэкономразвития выступил против, считая, что у ЦБ и так есть достаточные полномочия в надзоре за финорганизациями.

О планах регулятора получить право на проверку банков без предварительного уведомления ранее говорила Ольга Полякова, зампред ЦБ. Это может быть проверка того, как соблюдается порядок открытия банковских счетов (вкладов), как ведется бухгалтерский учет, как вносятся записи в книгу регистрации открытых счетов.​



Читайте также: Иена демонстрирует позитивную торговую динамику

вторник 10.07.2018 | 09:16

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok