Traders Union RSS Поиск
×
logo

Акции Danske Bank подешевели на сообщениях об отмывании средств

В эстонском филиале Danske Bank нарушались правила борьбы с отмыванием денег

Акции крупнейшего в Дании коммерческого банка Danske Bank сегодня сильно подешевели. Причиной послужило сообщение СМИ о том, что через эстонский филиал банка было отмыто денег в два раза больше, чем предполагал надзорный орган.

Как сообщается, показатель был пересмотрен на основании документов еще двадцати компаний, которые имели счета в эстонском филиале в 2007—2015 годах. По информации СМИ, незаконные средства перечислялись из России, Азербайджана и Молдавии. Таким образом, сейчас речь идет об отмывании уже более 53 млрд крон. Официальные результаты внутреннего расследования, как ожидается, будут опубликованы в сентябре.

В результате утечки информации котировки Danske Bank упали в среду утром на 3,2%.

В декабре 2017 года датский Финансовый надзорный орган (FSA) оштрафовал Danske Bank на 12,5 млн крон за то, что в эстонском филиале нарушались правила борьбы с отмыванием денег. В феврале этого года OCCRP (Проект по расследованию коррупции и организованной преступности) сделал доклад, в котором сообщал, что датский банк отмывал через эстонский филиал миллионы долларов из России. В апреле стало известно, что в рамках внутреннего расследования Danske Bank был уволен директор, отвечавший за операционную деятельность балтийских филиалов.​



Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

среда 04.07.2018 | 16:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok