Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ: За пять лет все платежные системы в стране перейдут на российские средства шифрования

В условиях санкций Россия может полагаться только на свои средства криптографической защиты

Банк России проинформировал о том, что все платежные системы, работающие в РФ, будут поэтапно переходить на российские средства шифрования. Об этом 3 июля сообщил журналистам Артем Сычев, который возглавляет в Центробанке управление безопасности и защиты информации.

К 2024 году платежные системы в России обязаны будут пользоваться криптографическими модулями российского производства, сказал Сычев. Он пояснил, что переводиться на отечественные средства криптографической защиты будут все банковские процессы в стране.

В условиях санкций нет гарантий того, что в какой-то момент иностранные производители не откажутся поставлять России соответствующую технику, сказал глава управления. А если и не откажутся, все равно остается опасность, что они значительно урежут возможности по надежной работе средств шифрования, отметил он. И добавил, что иностранных производителей в этой сфере немного и что рынок платежных систем разделен фактически пополам между двумя производителями.

Средства криптографической защиты российского производства будут поддерживать алгоритмы шифрования как иностранных карт, так и российских, уточнил Сычев.​



Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

среда 04.07.2018 | 13:44

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok