Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Китая будет проводить разумную политику и поддерживать юань

Народный банк Китая — центральный банк республики. Осуществляет свои функции под руководством правительства

Кредитно-денежная политика Народного банка Китая будет разумной и нейтральной, а курс юаня регулятор будет поддерживать на стабильном уровне. Об этом заявил глава китайского центробанка И Ган.

Как сообщают финансовые СМИ, за июнь китайская валюта потеряла против доллара 3,3%, что стало самым сильным снижением с момента создания в КНР валютного рынка в 1994 году.

В понедельник стоимость юаня снизилась на 0,7% относительно валюты США — до 6,6680 юаня за доллар, что является самым низким курсом с августа 2017 года. Во вторник китайская валюта укрепилась на 0,2% — ее курс поднялся до 6,6574. Как сообщают СМИ, госбанки Китая начали продавать доллары, чтобы оказать поддержку юаню.

По словам главы ЦБ, в последнее время на валютном рынке наблюдается повышенная волатильность и центробанк внимательно отслеживает ситуацию. По мнению И Гана, рыночные колебания главным образом связаны с такими факторами, как укрепление американской валюты и внешняя неопределенность.

Глава Народного банка Китая сказал, что механизм плавающего валютного курса, основанный на спросе и предложении, доказал свою эффективность и что регулятор должен и дальше придерживаться этого механизма.​



Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

вторник 03.07.2018 | 16:18

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok