Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аудиторская компания PwC заплатит за то, что проглядела мошенническую схему в банке

Суд оштрафовал PwC на 625,5 млн долларов по делу о банкротстве Colonial Bank

Окружной суд США вынес решение по делу крупнейшей аудиторской компании PwC, которое касается банкротства Colonial Bank (штат Алабама). Согласно судебному постановлению, PwC должна выплатить компенсацию в размере 625,5 млн долларов.

Обвинителем в деле выступила FDIC (Федеральная корпорация страхования вкладов США), для которой банкротство в 2009 году Colonial Bank обернулось убытком в размере около 3 млрд долларов.

Компания PwC была в 2002—2008 годах аудитором банка Colonial BancGroup, материнской компании Colonial Bank. Аудиторы обвинялись в том, что не выявили схему ипотечного мошенничества (самую крупную в США), в которой участвовал банк и один из ведущих в стране ипотечных андеррайтеров — Taylor, Bean & Whitaker (TBW).

На протяжении нескольких лет TBW превышал кредит в Colonial Bank, чтобы заемными средствами покрыть недостаток собственных. За это компания продавала банку ипотечные облигации, которые были уже проданы другим инвесторам. Но аудиторы из PwC не увидели этой схемы.

PwC (PricewaterhouseCoopers) — крупнейшая компания в своей сфере. Она предлагает профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. В 2016/17 финансовом году ее выручка составила 37,7 млрд долларов.​



Читайте также: Китайский банк оставил без изменений базовые кредитные ставки

вторник 03.07.2018 | 11:06

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok